Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.12.2017 09:00

Календарь: Сойкин день и Международный день гор

11 декабря по родному календарю – Сойкин день.

Это праздник приветствия сойки -  небольшой птицы с ярким оперением, хохолком на голове и длинным хвостом. Самым интересным является тот факт, что она может подражать любому звуку, начиная от пения других птиц и заканчивая человеческой речью. Сойка со времен Древней Руси была народной любимицей.  В древности ее звали «соя», то есть «сияющая», так как ее яркое оперение вызывало радостные улыбки. Поэтому появление сойки у окна в этот день считается добрым знаком. Люди верили, что сойка способна показать дорогу к счастью, поэтому следует выйти из дома и идти за ней.
Маленькая вещунья имеет зеркальные крылышки, которые отражают будущее.

Еще 11 декабря отмечают международный день гор.  В 2017 г. дату справляют 15-й раз. Ежегодное празднование события было установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 января 2003 года. В этот день проходят просветительские мероприятия с пропагандой развития горных регионов, проводятся симпозиумы и ярмарки, тематические занятия и семинары.

А еще 11 декабря отмечают Международный день танго. Праздник приурочен ко дню рождения Карлоса Гарделя, которого называют знаменитым королем танго. Танец имеет свою философию, которая заключается в противоборстве мужчины и женщины. Страсти и конфликты, любовь, ссоры, примирения, ревность, ненависть – танго отображает все сферы человеческих отношений. Само обозначение «Танго» появилось задолго до рождения танца – на Канарских островах коренные жители устраивали свои сборища с барабанным боем, которые и назывались «танго».

11 декабря родились итальянский кинопродюсер Карло Понти, английский писатель Морис Леблан, советский артист Михаил Светин и легенда русского рока Андрей Макаревич.

Именинники 11 декабря:  Георгий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Сергей, Степан, Тимофей, Федор.

Ранее Топ-5 самых популярных новогодних примет

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
календарьНовочеркасскпраздник
0
0