Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 14.12.2017 09:00

Календарь: Наумов День

14 декабря в Росси отмечают Наумов день.

В России с давних времен этот день звался «мудрым». Считалось, что святой Наум может «навести на ум», то есть научить чему-нибудь, или надоумить. Раньше именно в этот день дети приходили к учителю. Так как обучение было неразрывно связано с наказаниями розгами, мать оплакивала трудности, предстоящие ее ребенку и причитала, провожая в дорогу к учителю. В первый день дети трижды поклонялись учителю, а он "награждал" учеников тремя символическими ударами. Родители подносили учителю каравай с хлебом-солью, завернутый в полотенце, внутрь свертка клали оплату за учебу. Иногда занятия оплачивали продуктами – курами, яйцами, молоком, хлебом.

наум4.jpg

Еще 14 декабря в Украине отмечают День ликвидатора Чернобыльской АЭС. В этот день чествуют ликвидаторов ужасной аварии, которые в кратчайшие сроки ценой собственного здоровья защитили мир от распространения радиации. В 2006 году указом Президента Украины 14 декабря официально стал памятным днем ликвидации последствий аварии. Признание этого дня официальным памятным днем еще раз напоминает миру об угрозе радиации, и о статусе ликвидаторов, многие из которых нуждаются в постоянном дорогостоящем лечении.

Также 14 декабря начинается второй месяц мусульманского календаря – Сафар и День жертв Латской трагедии в Абхазии.
14 декабря родились: самый знаменитый предсказатель в истории человечества Нострадамус, «король» индийского кино Радж Капур, русский поэт Николай Щербина и британский король Георг VI.
Именинники 14 декабря:  Дмитрий, Наум, Порфирий.

Фото для иллюстрации Яндекс

Ранее Топ-5 новогодних мультфильмов, которые будет интересно смотреть не только детям


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
календарьпраздникНовочеркасск
0
0