Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.12.2017 07:36

Календарь: Международный день футбола и День прав человека

10 декабря весь мир отмечает Международный день футбола.

Для миллионов людей во всем мире футбол это не просто спортивная игра, а стиль жизни. В России у футбола особенно много почитателей. Практически каждый россиянин мужского пола неусыпно следит за событиями в мире футбола. Международный день футбола, пусть и не официальный, но традиционно отмечаемый по всему миру праздник. Футбол, как игра в мяч ногами, впервые упоминается в китайских источниках второго тысячелетия до нашей эры. Эта игра называлась как Цу Чю — толкать ногой. В футбол играли и в Риме, и в Древней Греции около двух с половиной тысяч лет назад. Точную дату появления футбола сейчас уже никто не знает. Есть мнение, что праобразом футбола была дикая игра саксонцев, живших в Англии в 8 веке. Поле битвы на поле сражений, они ногами пинали отрубленные головы противника. В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день прошел первый официальный футбольный матч.

Так же 10 декабря отмечают учрежденный Генеральной ассамблеей ООН День прав человека. Этот праздник был впервые официально отмечен 10 декабря 1950 года после того, как 4 декабря этого же года на Пленарном собрании, Генеральная ассамблея ООН предложила всем государствам и заинтересованным организациям проводить соответствующие мероприятия. День 10 декабря был выбран в честь принятия Генеральной ассамблеей ООН в этот день в 1948 году Всеобщей декларации прав человека. В России, как и во всем мире, 10 декабря проходят мероприятия, на которых обсуждаются вопросы о правах человека и их защите. В этот день чтят память жертв геноцида и политических репрессий.

Еще 10 декабря отмечают День создания службы связи МВД в России, православный праздник Знамение, День защиты животных и День Нобеля. Альфред Бернхард Нобель вошел в историю не столько благодаря своим личным изобретениям(более 350), сколько завещанию. Перед смертью он завещал основную часть своего состояния на учреждение международной премии. В результате был создан фонд имени Нобеля.Ежегодно, в день смерти знаменитого ученого и мецената, 10 декабря, отмечается День Нобеля и проводится вручение международной премии, нобелевский ужин и концерт. Церемония награждения проводится в столицах Швеции и Норвегии в пяти номинациях. В Стокгольме вручаются премии в области физиологии и медицины, двух основных наук естествознания – физики и химии, литературы, а в Осло – по содействию установлению мира во всем мире.

Именинники  10 декабря: Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Никон, Роман, Серафим, Сергей, Федор, Фекла, Яков.

Ранее желтая собака продолжает путешествовать по улицам Новочеркасска, кислотный окрас несчастного животного заметно посветлел


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
футболкалендарьНовочеркасск
0
0