Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 09.12.2017 07:35

Календарь: 9 декабря День героев отечества и Международный день борьбы с коррупцией

Девятого декабря в России отмечают День героев отечества. История праздника берет свое начало со времен царской России.

Ежегодно девятого декабря в дореволюционной России отмечали День георгиевских кавалеров. В этот день Екатерина великая учредила высшую имперскую военную награду - георгиевский орден. С приходом к власти большевиков праздник отменили и орден, как воинскую награду, упразднили. В Российской Федерации орден восстановили в 2000 году. Первым орденом Георгия Победоносца в постсоветской России был награжден генерал-полковник Сергей Макаров в 2008 году. День Героев Отечества был установлен Высшим советом Российской Федерации 26 января 2007 года. Праздник установлен не только как дань памяти героям, но и как чествование живых Героев Советского Союза, кавалеров орденов Слава и Святого Георгия, Героев России.

Так же девятого декабря отмечают международный день борьбы с коррупцией. Его провозгласила Генеральная ассамблея ООН. Целью учреждения такого дня было предупреждение проявлений коррупции и борьба с ней.

А по народному календарю девятого декабря отмечают Юрьев день (Осенний Юрьев день, Волчий Заступник, Егорий зимний). В народе считалось, что с Юрьева дня волки могут подходить к самым дворам. Славяне считали, что волки с этого дня становятся особо злыми и начинают нападать на скот.

Именинники девятого декабря: Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Илья, Иван, Иннокентий, Николай, Назар, Петр, Юлиан, Яков.

Ранее градоначальником Новочеркасска стал Игорь Зюзин, парламентарии почти единогласно выбрали нового сити-менеджера города


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
праздниккалендарьНовочеркасск
0
0