Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2018 15:04

Как получить паспорт РФ: порядок действий, документы, сроки рассмотрения и процедура получения

Гражданин, который родился и вырос в России, может получить паспорт по достижении им четырнадцати лет. Но существует немало иностранных граждан, которые также желают оформить паспорт РФ, и в таком случае стоит внимательно ознакомиться со всеми правилами, перечнем документов и, конечно, с органами, куда надо будет обратиться по этому вопросу.

Сроки получения паспорта

Важно не только выяснить, как можно получить паспорт РФ, но и знать, в какие сроки все документы будут полностью оформлены. Надо четко понимать, что для каждого случая имеется свой регламент, поэтому и сроки выдачи документов будут отличаться между собой:

  1. Как правило, всего 10 дней понадобится после приема документов, если гражданин оформляет паспорт в связи с тем, что приобретается гражданство РФ.
  2. Иногда паспорт надо будет ждать около тридцати дней после приема всех документов.
    документы для получения паспорта рф

В основном срок оформления российского паспорта зависит от того, где именно заявитель получает гражданство, ведь все можно делать либо на территории РФ, либо за границей. Надо отметить, что заявитель имеет полное право оформить временное удостоверение, для его получения потребуется только предоставить свою фотографию.

Какие документы надо предоставить после гражданства?

Как только были приняты документы, необходимые для оформления и получения гражданства, требуется время для их рассмотрения. Гражданину приходит извещение о решении в положительную сторону. Заявитель должен будет обратиться в специальное структурное подразделение, которое занимается вопросами документирования для иммиграции. Обязательным условием является личное присутствие при подаче документов. Рассмотрим основной пакет бумаг, которые требуется предоставить:

  1. В первую очередь потребуется написать заявление по форме 1П, которое должно быть заполненным от руки. Для подачи такого заявления существует специальный бланк, который и требуется заполнить. Заявление может заполнить сотрудник подразделения, но только в том случае, если заявитель не в состоянии самостоятельно это сделать.
  2. Обязательно потребуются национальные документы, которые могут удостоверять личность гражданина, который приобрел гражданство РФ, на территории России. Как правило, к таким бумагам относятся: национальный паспорт, удостоверение личности. Важно обратить внимание, что в случаек когда документ не на русском языке, то его следует перевести.
  3. Документы для получения паспорта РФ не могут быть оформлены, если гражданин не предоставил свидетельство о рождении. Если он по каким-то причинам утерял свидетельство, то следует обратиться в орган ЗАГСа по месту регистрации и получить копию этого документа еще раз. Бывает так, что и ЗАГС не может предоставить документы, тогда потребуется взять подтверждение этого у компетентных органов. В таком случае паспорт можно будет получить и на основании других документов, в которых есть необходимые сведения. Например, это может быть свидетельство о браке, разводе или же трудовая книжка.
    как можно получить паспорт рф
  4. К документам необходимо приложить две фотографии заявителя, которые должны соответствовать особым требованиям.
  5. Оформление паспорта РФ требует оплаты специальной государственной пошлины, которая составляет триста рублей.

Кроме перечисленных выше документов следует еще представить и дополнительные, которые необходимы для специальных отметок в паспорте:

  • документ по воинскому учету;
  • свидетельство о браке или расторжении брака;
  • свидетельство о рождении детей, которые на момент оформления не достигли 14-летнего возраста.

Если документы на паспорт РФ были поданы на иностранном языке, то их следует предварительно перевести. Важно помнить, что правильность перевода подтверждается нотариусом в соответствии с законодательством России.

Каков порядок оформления паспорта?

На оформление этого документа могут влиять многие факторы:

  1. Учитывается, оформлял ли паспорт заявитель на территории России или ее за пределами. Дело в том, что в первом случае гражданин имеет внутренний паспорт, а во втором потребуется заграничный.
  2. Далее особое внимание уделяется тому, сколько времени прошло после получения российского гражданства. Но стоит отметить, что максимального времени после приобретения гражданства и выдачи паспорта не существует.
    как получить паспорт рф

Надо сказать, что процедура предоставления внутреннего паспорта может зависеть от многих других обстоятельств. Например, у человека может отсутствовать национальный паспорт, но если вы случайно потеряли паспорт воспользуйтесь этой: https://www.syl.ru/article/220760/new_kak-vosstanovit-pasport-rf-pri-kraje-chto-delat-esli-pasport-uteryan---kak-vosstanovit инструкцией для восстановления.

Что не может повлиять на порядок оформления паспорта?

Сама по себе процедура оформления паспорта после того, как будет получено гражданство, никак не зависит от его приобретения, то есть можно не обращать внимания, было оно приобретено в общем порядке или же по упрощенному пути. Дело в том, что для проведения такой процедуры может быть множество оснований, например, человек может получать гражданство как участник специальной программы в добровольном переселении соотечественников, которые до этого времени проживали за рубежом и являются носителями русского языка.

На каком основании можно получить отказ в выдаче паспорта?

Важно не только знать, как получить паспорт РФ, но и какими могут быть основания для того, чтобы отказать в оформлении гражданства:

  1. Отсутствие документов, которые необходимы для оформления паспорта гражданина России.
  2. Человек может не оплатить государственную пошлину или не представить реквизиты.
    документы на паспорт рф
  3. Фотографии, представленные для паспорта, могут не соответствовать требованиям.
  4. Документы могут быть представлены на иностранном языке и не иметь специального перевода, подтвержденного нотариусом на русском.
  5. Также заявитель ни в коем случае не должен представлять недостоверные факты.

Естественно, если все будет устранено вовремя, то других причин для не выдачи паспорта не существует.

Основные проблемы при оформлении паспорта, которые могут возникнуть в процессе

Как только все документы, какие нужны для получения паспорта РФ, будут собраны, граждане могут получить соответствующую бумагу. Но часто возникают проблемы уже после приема в гражданство РФ. Иногда они связаны с тем, что чиновники не знают до конца законодательства. Например, иностранец, который собрался получить паспорт, может потребовать, чтобы было внесено его отчество, а некоторые чиновники из подразделений изначально требуют от него оформить паспорт без отчества, а потом второй раз – с отчеством. Надо сказать, что такое положение считается неправильным: в паспорте, если того желает сам гражданин, отчество может указываться сразу.

оформление паспорта рф

Бывает и так, что за время того как рассматривались документы на получение гражданства, иностранка вышла замуж, естественно, что ее фамилия может измениться, и указывается та, которую она носит в текущий момент, то есть все персональные данные необходимо будет вовремя изменить, и паспорт будет получен уже на новую фамилию.

Дополнительные отметки в паспорте и необходимые для них документы

Зная, как получить паспорт РФ, следует также обратить внимание на дополнительные документы, которые потребуются для отметок в нем:

  1. Надо предоставить бумаги, которые содержат сведения о регистрации или снятии с регистрации учета по месту проживания.
  2. Об отношении к воинской службе.
  3. Свидетельство о расторжении или заключении брака.
  4. Если есть дети, которые являются гражданами РФ, то требуется предоставить свидетельства о рождении.
  5. Сведения обо всех паспортах, которые были выданы ранее.

Дополнительно гражданин может настоять на том, чтобы в паспорт были занесены сведения о группе крови и номер налогоплательщика.

Документ для удостоверения личности на время оформления паспорта

Документы на российский паспорт могут рассматриваться довольно длительное время, поэтому можно получить временное удостоверение. В таком случае совсем не потребуется писать никаких письменных заявлений, достаточно просто сказать в подразделении, где будет оформляться основной паспорт, о своем желании.

какие документы нужны для получения паспорта рф

Отказать в выдаче такого документа чиновники не имеют права. Надо отметить, что временное удостоверение не дает гражданину права на пересечение государственной границы, также не получится получить и российский заграничный паспорт, но в то же время такой документ будет удостоверять личность гражданина, который планирует проживать на территории России.

Следует ли сдавать после получения гражданства национальный паспорт?

Важно не только знать, как получить паспорт РФ, но и выяснить все свои права. Некоторые люди считают, что после получения гражданства и паспорта свой национальный паспорт необходимо будет сдать в подразделение по миграции или в консульство. Надо помнить, что должностные лица не имеют права требовать национальный паспорт, который принадлежит иностранному гражданину. В законодательстве ничего не говорится о том, чтобы обязывать граждан сдавать национальный паспорт, а это означает, что у гражданина может оказаться сразу два паспорта и два гражданства.

оформление российского паспорта

Но автоматически человек будет считаться именно гражданином России. Получить паспорт РФ, как видим, не так уж и сложно, достаточно просто правильно собрать все документы и подать их в соответствующее подразделение.

Фотоматериалы предоставлены сайтом https://www.syl.ru Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
реклама
0
0