Новочеркасск Пятница, 29 марта

Как новочеркасская гостиница «Большая Московская» стала торговым центром «Южный»

Здание бывшей гостиницы «Большая Московская» располагалось по ул. Московской, 1. Это двухэтажное кирпичное здание было построено в 1841 году.

После революции «Большую Московскую» переименовали в гостиницу «Южная», которая оставалась под этим названием до середины 1993 года. Именно в это время, в здании появились парикмахерская, магазины «Военная книга», «Детский мир» и «Военторг», а также ресторан «Южный». Здание гостиницы стало объектом культурного наследия города.

10 июля 1993 года в 5 часов 15 минут утра в гостинице начался пожар. Официальной версией возгорания стало неосторожное обращение с огнем одного из постояльцев. Однако, в это же время появилась и другая версия – гостиницу подожгли дети- беспризорники, живущие на ее чердаке.

После пожара от гостиницы остался лишь каменный остов. Обезображенное здание в течение десяти лет олицетворяло смутное перестроечное время. Сначала обугленные рамы и виднеющиеся через них обуглившиеся балки перекрытий напоминали декорации для съемок послевоенного времени. Потом окна забили жестью, а бомжи и беспризорники устроили себе в старинных подвалах убежище, где частыми гостями, судя по сотням пустых шприцев, были городские наркоманы. И весь этот притон процветал напротив городской администрации без малого 10 лет.

В 2002 году здесь наконец-то начались строительные работы. Долго было неясно, что затевается: восстановление по сохранившимся остаткам, документам или коренная перестройка старинного здания.

Одним из вдохновителей и реализаторов проекта реконструкции «Южной» стал Сергей Шаршуков, директор новочеркасского агентства недвижимости ООО «Ключ N».

Сейчас о бывшей гостинице мало кто помнит. Обещанный первозданный вид при реконструкции восстановить так и не удалось. Бывшая «Южная» стала торговым центром с множеством бутиков, ранее считавшихся одними из самых дорогих в городе.

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
гостиница "Южная"пожаристорияторговый центр
0
0