Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 04.03.2020 15:43

Как не превратить Великий пост в угрозу для здоровья: советы новочеркасцам от врача-диетолога

    Великий пост начался 2 марта. Православные верующие ограничивают себя не только в еде, но и в развлечениях, предаются молитвам и добродетелям. Однако многих новочеркасцев волнует вопрос, как организовать питание так, чтобы принести пользу не только душе, но и телу. Своим советами с «Блокнотом» поделилась врач-диетолог Алла Макаренко.

Специалист советует: перед тем, как начать поститься стоит проверить свое здоровье и посоветоваться с терапевтом. При наличии хронических заболеваний, гастритов, колитов и других недугов пищеварительной системы строгие ограничения в еде могут быть противопоказаны. Не придерживаться поста можно беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет и старикам.

- Православный пост - это не голодовка и не диета, - напоминает врач-диетолог. - Постная пища тоже может быть очень калорийной, и похудеть вам вряд ли удастся. Ограничения в еде здесь связаны с отказом от пищи животного происхождения. Однако стоит учитывать, что здоровое питание должно быть сбалансированным, поэтому во время длительного поста нужно очень внимательно составлять свой рацион и следить, чтобы организм получал достаточное количество белков, жиров, углеводов.

При составлении постного меню Алла Макаренко рекомендует включить в него бобовые (горох, фасоль), крупы (гречка, геркулес), семечки, грибы, сухофрукты, грецкий орех, мёд, овощи. Из сытных бобовых культур можно сварить супы, они подходят для приготовления гарниров и даже котлет.

- Во время поста есть соблазн есть много сладкого (варенье ведь постное). Но в этом случае увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, что может привести к панкреатиту и сахарному диабету. Выход - мед и сухофрукты. Также не стоит налегать и на постные мучные блюда и хлеб.

Время поста совпадает с весенним авитаминозом, поэтому не забывайте о витаминах и минералах, советует специалист. Прекрасный источник витамина С – отвар шиповника, листовая зелень, цитрусовые. По совету терапевта, можно включить в рацион поливитамины. Диетолог советует пить больше жидкости - зеленый чай, компоты, морсы, кисель.

- Начало и окончание поста должны быть плавными, ведь резкие перемены в питании могут спровоцировать обострение хронических болезней или плохо сказаться на работе пищеварения. Выходить из поста тоже надо аккуратно, в первый день воздержаться от жирного, жареного, большого количества вареных яиц и свежей сдобы, - рекомендует Алла Макаренко и добавляет, что главное - не превращать пост в модный тренд, а поститься по велению души, отказаться от вредных привычек и стать терпимее к ближним.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
комментарийВеликий постпитаниесоветыдиетолог
0
0