Новочеркасск Четверг, 25 апреля

История в лицах: великий поэт Пушкин три раза приезжал в Новочеркасск

     На карте России есть сотни мест, связанных с биографией поэта золотого века Александра Пушкина. Одним из таких мест является и Новочеркасск.

Первый раз в Новочеркасске Пушкин побывал во время своего путешествия на Кавказ, это было в июне 1820 года. Город находился на почтовом тракте, который соединял столицу Российской империи – Санкт-Петербург – с Северным Кавказом. По земле войска Донского тракт проходил через малонаселенные местности, поэтому почты располагались далеко от хуторов и станиц. 

На почтах не только не было условий для отдыха, но и нельзя было запастись продуктами для дальнейшего пути. Поэтому многие проезжающие останавливались на отдых в Новочеркасске. Также поступил и Пушкин. Путешествовал поэт с семьей героя Отечественной войны 1812 года Раевского. Именно путевые записи генерала Раевского и стали впоследствии основным источником для определения маршрута Пушкина в этом путешествии. Почтовый тракт, которым ехали Раевские и Пушкин, шел через Мариуполь, где путешественники впервые увидели Азовское море. 

Проехав Мариуполь, Таганрог и Ростов, Раевские и Пушкин прибыли в станицу Аксайскую, у которой в то время все ехавшие на Кавказ переправлялись через Дон.7 июня Раевский и Пушкин отправились в Новочеркасск, в гости к донскому атаману Адриану Денисову.

d09fd0bed187d182d0bed0b2d0b0d18f-d181d182d0b0d0bdd186d0b8d18f.jpg

Почтово-ямская станция в Новочеркасске

№1(2019_02_22)_ris2.jpg

Отобедав у Денисова, путешественники возвратились в станицу Аксайскую , затем посетили Старочеркасск и отправились дальше. Некоторые историки считают, что встреча с Азовским морем родила образ сказочного лукоморья. В районе нынешнего Танаиса можно взобраться на холм, откуда открываются берега Азовского моря, напоминающие по форме изогнутый лук. 

По другой версии – путь Раевского и Пушкина лежал по нынешней старой ростовской дороге, через хутор Большой Лог. Тракт пролегал мимо старого сада атаманов Ефремовых. Слева от дороги высился огромный раскидистый дуб. И там Пушкин приметил полускрытую листвой девушку- казачку в длинном ярком платье, которая стала прообразом сидящей на ветвях русалки.

Второе посещение Пушкиным Новочеркасска в 1829 году проходило в томительном романтическом ожидании. Поэт ждал ответа от семьи Гончаровых на свое предложение руки и сердца их дочери Наталье.

В этот раз поэт посетил Новочеркасск самостоятельно. Известно, что 10 мая Пушкин был в станице Каменской, а ориентировочно следующим вечером – в Новочеркасске. И первым делом, в ожидании письма от семьи Гончаровых, он отправился на почтовую станцию, скорее всего, там он и заночевал. 

zgrhr_vxjru.jpg

Ежегодная акция "От Пушкина к Пушкинской" завершается у дома, где останавливался поэт

Так что мемориальная доска, помещенная в советское время на старинном флигеле на улице Атаманской - это лишь напоминание о самом факте пребывания поэта на новочеркасской почтовой станции, но не о ее месте нахождения в то время.

В ожидании письма Пушкин задержался в Новочеркасске на несколько дней. Пребывание поэта в Новочеркасске получило огласку в донской печати, Пушкину стали наносить визиты некоторые горожане, в частности, есаул Золотарев, который предложил поэту переселиться к нему в дом, находившийся на улице Горбатой. Приглашение поэт принял.

Третий визит в Новочеркасск пришелся на сентябрь 1829 года, когда поэт возвращался с Кавказа, где он побывал в расположении русской армии в окрестностях Карса и даже принял участие в бою казаков с турками. Скоротать неблизкий путь Пушкин решил за карточной игрой, но ему не везло – все деньги он проиграл и остался должен отставному ротмистру Дурову пять тысяч рублей. Исследователи расходятся во мнении, где именно проиграл поэт эти деньги – в самом Новочеркасске или при подъезде к нему. Во всяком случае, Пушкин собирался отыграть долг у соперника. Однако Дуров играть далее отказался и потребовал немедленно возвратить долг.

o.7171-yndftk_1364526.jpg

Пушкин, будучи человеком чести, обратился с просьбой к наказному атаману ссудить ему проигранную сумму. Атаман деньги дал, Пушкин вернул долг Дурову, который покинул Новочеркасск. По поводу личности наказного атамана, выручившего Пушкина, также существует несколько версий. Это мог быть действовавший наказной атаман Дмитрий Кутейников. Также поэту мог помочь Адриан Денисов, у которого Пушкин был в гостях во время своего первого визита в Новочеркасск. По третьей версии расплатиться с кредитором Пушкину помог наказной атаман Алексей Иловайский. Поэт не был знаком с ним лично, но мог обратиться к Иловайскому по рекомендации знакомого.

И еще об одном предании любят говорить горожане - Пушкин побывал в одном из винных погребков Новочеркасска, где пробовал отменные донские вина. А самое яркое событие, связанное с третьим пребыванием поэта на Дону, это, несомненно, написание им стихотворения «Дон». Считается, что первый раз это произведение автор прочитал именно в Новочеркасске. Его первым слушателем стал урядник Чеботарев.

Знаковые события, увековечившие имя А. С. Пушкина в Новочеркасске, пришлись на 1937 год – год столетия со дня смерти великого поэта. Состоялось заседание городского Пушкинского комитета, на котором был утвержден план проведения Пушкинских дней.

1545546065_pushkin-kafe.jpg

На доме, где останавливался великий поэт, проездом на Кавказ (угол Советской и Свердлова) установили мемориальную доску. Пушкинский комитет вынес решение – переименовать Почтовую улицу в Пушкинскую, присвоить имя Пушкина вновь построенной неполной средней школе № 14 и городской центральной библиотеке.

В 2005 году, в дни празднования 200-летия Новочеркасска, рядом с библиотекой, открыли бюст Пушкину. В памятные дни здесь собираются школьники, общественность, звучат строки из произведений великого поэта.

Елена Ленина

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

 История в лицах: великий поэт Пушкин три раза приезжал в Новочеркасск

  История в лицах: великий поэт Пушкин три раза приезжал в Новочеркасск

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ПушкинвизитНовочеркасскпоэт
1
0