Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Экономика, 13.07.2016 10:09

Индекс труда в Ростовской области снизился по сравнеию с прошлым годом

Индекс труда в Ростовской области снизился по сравнеию с прошлым годом
Эксперты аналитического агентства  просчитали индекс рынка труда в регионах России. По его  результатам  был составлен рейтинг субъектов РФ.

- Ростовская область заняла в этом списке 39-е место. По итогам 2014 года наш  регион имел 57,6 балла, то по итогам 2015 года — уже 51,9 балла, - сообщается на сайте агентства «РИА Рейтинг»

По данным управления Государственной службы занятости населения Ростовской области на 1 июля в регионе открыты 35,2 тысячи вакансий, число безработных составляет 19,2 тысячи человек. Уровень безработицы — 0,9%, он соответствует показателю прошлого года.

К индикаторам, которые учитывали эксперты при составлении рейтинга, относятся уровень безработицы, среднее время поиска работы, уровень оплаты, сами условия труда, ёмкость рынка труда и т. д.

Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область — 87,2, 83,6 и 78,4 балла соответственно. То есть именно в этих регионах легче всего найти подходящую работу.

Аутсайдерами признаны регионы с низким уровнем развития экономики — Карачаево-Черкесию, Тыву и Ингушетию. Эти регионы набрали всего 11 баллов по итогам прошлого года.

В общих чертах анализ исследования показывает, что ситуация на рынке труда России ухудшилась. Вырос уровень безработицы    по сравнению с предыдущим годом и составил в итоге 5,6%.

Среднемесячная зарплата в целом по стране составила 34 тысячи рублей. Однако, как всем известно, среднее значение складывают как  из заоблачных зарплат чиновников или банкиров, так и из зарплат нянечек в детских садах или дворников. Как грустно шутят в народе: "Средняя температура по больнице 36,6 - и в морге, и у лихорадящих".

Специалисты дали прогноз на повышение индекса труда  у регионов с развитым оборонно-промышленным комплексом, с большой долей АПК в экономике. Кроме того, в 2016 году ожидается хороший урожай, что будет положительно влиять на рост числа занятых в сельском хозяйстве

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
События: безработицаПерсоны: Безработные
0
0