Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 26.03.2014 14:21

Главк МВД организовал в Новочеркасске инсценировку убийства директора НЭВЗа, чтобы поймать заказчика

Главк МВД организовал в Новочеркасске инсценировку убийства директора НЭВЗа, чтобы поймать заказчика
За убийство Мергасова заплатили 10 000 долларов.
Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО совместно с УФСБ России по Ростовской области осуществили задержание 50-летнего гражданина, подозреваемого в организации заказного убийства и незаконном хранении боеприпасов.

Оперативникам стало известно, что житель Новочеркасска ищет исполнителей для совершения убийства директора по материально-техническому обеспечению и логистике ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» Владислава Мергасова. Подозреваемый планировал устранить своего коллегу из-за сложившихся неприязненных отношений, а водитель руководителя в этой ситуации должен был стать побочной жертвой преступления.

За исполнение двойного убийства заказчик пообещал заплатить 10 тысяч долларов и передал исполнителю две боевые гранаты. В роли киллера выступил полицейский. Заказчик передал ему аванс, а оставшуюся половину денег пообещал отдать после совершения двойного убийства.
- Сотрудниками ГУ МВД России было инсценировано убийство обозначенных злоумышленником лиц, после чего заказчику стало известно об обнаружении служебного автомобиля жертвы со следами крови и исчезновении следовавших в нем лиц, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО. - При передаче оставшейся суммы денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками полиции при силовой поддержке спецназа.

Инсценировка убийства проводилась в строжайшей секретности, поэтому новочеркасским полицейским об этом не было известно. В 7 часов утра 24 марта на территории новочеркасского кладбища ими был обнаружен автомобиль «Тойота» черного цвета со следами крови в салоне, а также несколько денежных купюр и стреляных гильз около него. Оперативники МУ «Новочеркасское» начали необходимые следственные действия, в частности, отследили автомобиль на камерах слежения – в половине седьмого утра эта «Тойота» была замечена на видеозаписи камеры, расположенной на Хотунке. Она проследовала в сторону Первомайского района. В какой именно момент новочеркасским полицейским стало известно об инсценировке преступления, не известно.

Служебная «Тойота» Мергасова была замечена видеокамерой на Хотунке

- По оперативным материалам Следственным управлением Следственного Комитета России по ЮФО было возбуждено уголовное дело. Подозреваемому вменяется организация заказного убийства и незаконное хранение боеприпасов. Наказание, грозящее за совершение этих преступлений, составляет от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения, - добавили в МВД. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0