Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 19.06.2016 10:50

Для всех православных верующих сегодня святой день - Троица

Для всех православных верующих сегодня святой день - Троица

В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

 У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. Тогда, по преданию,  Дух Святой по обетованию Спасителя сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что  апостолам дана способность и сила для проповеди Христова учения всем народам.

В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя.  Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы.   
Священнослужители молятся о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также  усопшим предкам.  

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.


tr-r.jpg

"Троица" (1425-1427 гг.), Андрей Рублев 
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
События: христианские праздники
0
0