Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 15.10.2014 17:26

Детям в детских садах разрешат играть только с бесполыми куклами

Детям в детских садах разрешат играть только с бесполыми куклами
Барби и Кен попадут под запрет.

С инициативой запретить в дошкольных учреждениях игрушки с первичными половыми признаками выступила Национальная родительская ассоциация. В организацию поступали жалобы из регионов на курсы полового воспитания, где для «наглядности» задействуют игрушечных «женщин» и «мужчин», сообщает «Блокнот.ру».

Автор инициативы Елена Третьякова, сопредседатель НРА и член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Нацстратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, считает: уроки полового воспитания в детских садах не нужны. Ведь там дети спят в одной комнате, по соседству ходят на горшок и могут увидеть многое. Но свою половую принадлежность настолько сильно еще не осознают, поэтому не стоит заострять их внимание на анатомических подробностях.

Третьякова уверена, детям-дошкольникам нужно играть с бесполыми пупсами, куклами-подружками, но никак не с Барби и Кенами, по которым четко видно, что это сформированные женщина и мужчина. В столь юном возрасте у детей формируется мировосприятие с помощью ролевых игр, в которых не нужно использовать игрушки, предназначенные для подростков со сформированной поэтапно психикой.

- Мы за воспитание в традиционном ключе, - отмечает Елена Третьякова. - С пупсами девочки могут играть в дочки-матери, пеленать их, укачивать - все это мотивирует на правильный лад, формирует положительное представление о семье. В то время как Барби - это принцесса, сплошные наряды. Это она диктует маленькому ребенку правила игры. Своими аксессуарами, вещами. Девочкам с малых лет прививают эгоизм и самолюбование.

Инициатива о запрете на игрушки с гендерными признаками будет представлена на ближайшем заседании попечительского совета. В то же время родители опасаются, что запрет на Барби может довести их чад до истерики. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0