Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2018 09:20

Депутаты Новочеркасска решили не прощать долги городскому трампарку

Судьба новочеркасских трамваев не дает покоя ни жителям, ни администрации города, не местным парламентариям.

27 февраля в малом зале городской думы состоялось очередное совместное заседание постоянных комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности», сообщает пресс-служба новочеркасской городской думы. В числе прочих, городские депутаты вновь обсудили вопросы касающиеся, уже ставшего «притчей во языцех» новочеркасского трампарка.

На днях, в комитет по управлению муниципальным имуществом поступило письмо директора МУП «Горэлектротранспорт» Дмитрия Невеселова с просьбой снизить ставку арендной платы на занимаемый предприятием земельный участок на улице Буденновской, - об этом парламентариям сообщила заместитель председателя КУМИ Елена Богучарская. На сегодняшний момент новочеркасский трампарк платит за аренду земли по ставке 1,5 процента от кадастровой стоимости. Администрация города предложила снизить ее до  0,01 процента. Таким образом трамвайное управление сможет уменьшить расходы на 9,8 процентов, убыток – 40 процентов, а кредиторскую задолженность по аренде земли – почти на 42 процента. Однако народным избранникам, эта идея пришлась не по вкусу.

- Задолженность по арендной плате числится за несколькими муниципальными предприятиями, однако списать ее предлагают только трамвайному управлению. Давайте всем списывать, раз мы такие щедрые, - заявил депутат Николай Горкавченко.

Такого же мнения о предложении администрации, оказался и заместитель председателя городской думы Андрей Карабедов:

- Мы постоянно говорим о трампарке и о том, что все решения, связанные с предприятием, необходимо принимать с учетом плана дальнейшего развития, нам никак не предоставят, зато предлагают списать немалую часть долга. Это спорное и непонятное предложение. Ситуация может сложиться так, что муниципалитет, основной кредитор «Горэлектротранспорта», простит предприятию долги, а остальные кредиторы – не простят и попросту заберут трампарк у города. Мы уже теряли таким образом предприятия, - отметил парламентарий.

Посовещавшись, городские депутаты отклонили предложение КУМИ списать долги МУП «Горэлектротранспорт», так что трампарку придется платить в полной мере.

Ранее стало известно, что судьбу новочеркасских трамваеврешит народное голосование

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
трамвайНовочеркасскдума
0
0