Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 29.02.2020 09:49

Что изменится в жизни новочеркасцев в марте 2020 года

     В марте жителей Новочеркасска, как и всех россиян, ждут изменения в законах. Самозанятые смогут участвовать в госзакупках, маткапитал станут давать за первого ребенка, а в питомниках можно будет охотиться без соблюдения квот. Расскажем о нововведениях подробнее.

Маткапитал смогут получать даже семьи с одним ребенком, но только рожденным в 2020 году или позже. А за второго ребенка можно будет получить 616 617 рублей — на 150 000 рублей больше, чем раньше. 

Разрешат ввоз лекарств из-за границы, даже если препарат содержит наркотические и психотропные вещества и не зарегистрирован в России. Однако лишь в случае отсутствия в России аналогов и при наличии угрозы жизни. Чтобы не получить штраф или срок, нужно, чтобы препарат назначила врачебная комиссия. 

С марта электрошокеры позволят использовать для безопасности на транспорте. Раньше на общих основаниях можно было использовать только специальные средства, например дубинки. Теперь в поезде или самолете нарушителей теперь могут обезвредить электрошокером.

Самозанятым разрешат участвовать в госзакупках. Они могут использовать льготы наравне с малым и средним бизнесом.

Вводят гонорар успеха для адвокатов. Например, в договоре с адвокатом можно написать, что он получит 10% присужденной судом неустойки. Или, если адвокат поможет расторгнуть договор без штрафа, дополнительно к обычной сумме он получит еще 50 тысяч рублей. Это будет запрещено для уголовных и административных дел. 

Любителям поохотиться разрешат охоту в полувольных условиях: в питомниках, фермах и охотничьих угодьях. Для любительской и спортивной охоты специально разводят кабанов, оленей, косуль, ланей. В России полувольная охота не была урегулирована законом. Теперь появился соответствующий закон.

А еще с марта-месяца можно будет получить гражданство РФ в упрощенном порядке врачам-педиатрам, наркологам, психиатрам, хирургам и даже журналистам. Также гражданином РФ без соблюдения 5-летнего срока проживания может стать рыбовод, энтомолог и директор по экономике.

Сергей Владимиров

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
измененияматкапиталохотитьсягражданствозакупкигонорар
0
0