Новочеркасск Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.08.2014 10:43

Члены СПЧ утверждают, что военные замалчивают гибель девяти солдат на учебном полигоне под Новочеркасском

Члены СПЧ утверждают, что военные замалчивают гибель девяти солдат на учебном полигоне под Новочеркасском
Следственный комитет проверяет информацию.
Члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777) на Кадамовском полигоне под Новочеркасском.

По информации правозащитников, сведения о гибели военнослужащих на военном полигоне в Ростовской области поступили к ним 9 и 11 августа. Они содержат данные о погибших, в частности, их звания и должности. Имена солдат СПЧ не распространяет, ссылаясь на закон «О персональных данных». Известно, что среди них шесть рядовых, старший и младший сержанты, а также лейтенант - командир группы.

25 августа члены Совета направили интернет-обращение в Военно-следственное управление СК России с просьбой провести проверку данной информации.
- Список погибших, переданный в СК, содержит фамилии, имена, годы рождения, воинские звания и должности всех девяти военнослужащих, - сообщается на сайте СПЧ. - Большинство в списке - уроженцы Республики Дагестан.

В случае подтверждения информации и при наличии оснований Сергей Кривенко и Элла Полякова попросили возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих.

Напомним, в феврале 2013 года на Кадамовском полигоне при выполнении учебно-боевых стрельб из гранатомета произошел взрыв, в результате которого погиб офицер и были серьезно ранены двое военнослужащих. Виновные понесли наказание. А в сентябре 2012 года там же солдат выстрелил из ракетницы в голову подполковнику, который скончался на месте. Эту смерть признали несчастным случаем. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0