Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 10.01.2020 15:44

Бранились, дрались и воровали: чем отличились люди в погонах в Новочеркасске в 2019-м

    В минувшем 2019 году военнослужащие Новочеркасска отличились нелицеприятными поступками и оказались замешаны в нескольких судебных делах. «Блокнот Новочеркасск» напомнит о некоторых из них.

Армия всегда славилась не только «крепким кулаком», но и «красным словцом». Именно за эти умения получили различные взыскания срочники и контрактники, служащие в Новочеркасске и в соседних с ним воинских расположениях.

Так в марте 2019 года на скамье подсудимых оказался контрактник Мельников. Военнослужащего осудили за применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый хоть и принес извинения полицейскому, но штрафа в 50 тысяч рублей не избежал.

Еще один эпизод в отношении правоохранителей произошел с участием военнослужащего по контракту Шамиля А. Молодой человек обвинялся в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Пьяный контрактник позволил себе прилюдно выругаться грубой нецензурной бранью на двух сотрудников патрульно-постовой службы. За оскорбление полицейских контрактник заплатил штраф в размере 20 тысяч рублей.

суд.jpg

В числе отъявленных матершинников оказались и солдаты-срочники. Ругаясь между собой, двое военнослужащих нецензурной бранью доказывали каждый свою правоту. В содеянном оба военнослужащих раскаялись, тем самым смягчив себе дисциплинарную ответственность. Каждый из них провел 5 суток на гауптвахте.

Замешаны оказались военные Новочеркасска и в других преступлениях – кражах, разбоях, хищениях.

Так за серию краж военнослужащий Дениев проведет 2 года в исправительной колонии общего режима. Контрактника обвинили в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также хищении чужого имущества с банковского счета.

Фигурантом уголовного дела сразу по двум статьям стал военнослужащий Махмуд Б. Решив обогатиться, он обманул банкомат и получил реальный тюремный срок. С помощью ножа и денежной купюры военнослужащий вызвал сбой в работе банкомата и перечислил на свою банковскую карту 5 тысяч рублей без их фактического внесения. Через три дня молодой человек снял в этом же банкомате с карты 4900 рублей и потратил их.

банком.jpg

На этом преступления предприимчивого Махмуда не закончились. На счету военнослужащего еще и грабеж, в результате которого военнослужащий завладел чужим мобильным телефоном.

Новочеркасский гарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.

А вот начальник вещевого склада и вовсе позарился на казенное добро, начав свою преступную деятельность еще в 2016 году.

С того момента он украл 176 комплектов летних костюмов, 194 комплекта нательного влагоотводящего белья, 137 утепленных костюмов, 113 демисезонных костюмов, 50 утепленных жилетов, 91 пару полуботинок, 20 летних полевых костюмов, 39 пар ботинок с высоким берцем, 20 фуражек и 60 пар летних ботинок с высоким берцем. Все это имущество общей стоимостью 3 миллиона 665 тысяч рублей он отдал на реализацию и получил за него 801 тысячу рублей от людей, которые не знали, что покупают краденое.

В этой истории были и другие эпизоды с участием третьих лиц. Незаконные предприниматели получили сроки до 3,5 лет в колонии общего режима.

Добычей предприимчивого «бизнесмена» - военнослужащего по контракту Руслана У. - стали два комплекта бронежилетов общей стоимостью 103 тысячи рублей. Обмундирование удалось реализовать в одном из армейских магазинов всего за 10 тысяч рублей. За свой «подвиг» военнослужащий отправился на полгода в колонию-поселение.

компл.jpg

Наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать административно-хозяйственные должности в армии в ближайшие 2 года понесет ответственный за получение, хранение, учет и списание горючих и смазочных материалов. На вверенной должности осужденный повел себя не порядочно и воспользовался своим служебным положением в корыстных целях. Больше 3 месяцев мужчина вносил в путевые листы на «КамАЗ» ложные сведения о продолжительности работы крановой установки и количестве израсходованного дизельного топлива. Эти путевые листы военнослужащий представлял в службу материально-технического обеспечения воинской части, а «лишнее» топливо списывал и уносил к себе в гараж.

Общим объем украденного горючего составил около 600 литров, а имущественный вред оценили в 82 тысячи рублей.

Подло поступил и другой военнослужащий. Контрактник Супрунов с автостоянки воинской части угнал два автомобиля, принадлежащих сослуживцам, и сдал их на металлолом.

Теперь ненадежного «товарища» ждет 1,5 года в колонии-поселении. Отбывать наказание сроком 1 год и 6 месяцев контрактник будет в колонии-поселении.

Отличились и военнослужащие при званиях. Так 200 тысяч рублей за взятку заплатил экс-начальник военкомата Сергей Каныгин, обвиняемого в хищении чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения.

каныг.jpg

Сергей Каныгин взял от офицера запаса 200 тысяч рублей за помощь в устройстве на службу по контракту в одну из частей, дислоцирующихся на территории Ростовской области.

Правда, как оказалось, такими полномочиями Каныгин не только не обладал, но и совсем не намеревался совершать в интересах являющегося офицером запаса гражданина какие-либо действия. Получив от потерпевшего денежные средства, офицер распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Еще один взяточник - подполковник 258-го отдельного батальона связи в/ч 84881- брал с военнослужащих мзду за отправку в командировку в Сирию.

При этом, как установила городская прокуратура, военнослужащие действительно отправлялись в командировку в арабскую республику. Всего следователи обнаружили 11 фактов получения взяток. Позже стало известно, что подполковник был уволен в запас по достижении пенсионного возраста еще до проверки.

Карательные меры были применены не только к подполковнику, но в отношении военнослужащих, плативших за помощь старшему по званию.

воен.jpeg

Как оказалось, прогуливать можно не только учебу, но и службу. И это совсем незаконно. Предоставление липовой справки-вызова с места учебы контрактнику Мильченко обошлось недешево. Предоставленный военнослужащему отпуск он использовал в целях уклонения от службы. Контрактнику было назначено наказание в виде ограничения по военной службе на срок 6 месяцев с удержанием из его денежного довольствия 10 процентов в доход государства.

Еще четыре контрактника проведут год в колонии за прогулы.

От «скучной» службы контрактники даже сбегали… домой, к подругам, к маме…

Военнослужащего Максима Михайлина, проходящего срочную службу в Новочеркасске, разыскивали три дня. Информацию о местонахождении солдата в воинскую часть сообщила его мать, у которой и был обнаружен беглец. Парень преодолел немалое расстояние и добрался до Карелии. До происшествия служить Михайлину оставалось 172 дня.

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
военнослужащиедракаворовалибраньсудштраф
0
1