Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.09.2014 11:22

Администрация Новочеркасска намерена через суд забрать у подрядчика 7,5 миллионов за газификацию Новоселовки

Администрация Новочеркасска намерена через суд забрать у подрядчика 7,5 миллионов за газификацию Новоселовки
Облгаз нам поможет.
Администрация Новочеркасска намерена через суд забрать у подрядчика 7,5 миллиона за газификацию Новоселовки. Облгаз согласился помочь в этом финансово.

Департаменту строительства и городского развития Новочеркасска были выделены дополнительные ассигнования на проведение судебной строительно-технической экспертизы внутрипоселковых сетей газопровода микрорайона Новоселовка. Муниципалитету придется через суд доказывать, что работы были выполнены некачественно. Как стало известно «Блокноту», новошахтинская фирма «Антей» не только не согласна с мэрией, но и планирует взыскать с нее оставшуюся часть денег за договор подряда.

Напомним, многострадальную Новоселовку планировали газифицировать еще при прежней городской администрации. Тендер на работы выиграла новошахтинская фирма «Антей», которой тогда же было выплачено 7,5 миллиона рублей. Заказчиком выступал департамент строительства новочеркасской администрации, а техническим надзором по каталогу ведал новочеркасский горгаз.
- Работы были выполнены некачественно, - пояснил и.о. заместителя главы администрации Геннадий Зацепилов. - Мы составили акт с фотофиксацией, который показал, что работы были сделаны с грубейшими нарушениями, и дело передано в суд. Расскажу о самых ярких нарушениях: вместо труб батайского производства были поставлены трубы нижайшего качества собственного производства фирмы «Антей», вместо бетонного укрепления труб были применены мешки с песком. Более того, мешки некачественные и песок из них высыпался сразу же. Также в качестве укрепления были насыпаны куски бетона, камни. Понятно, что полипропиленовые трубы при такой укладке могли не выдержать простого движения машин - лопнуть или продавиться, что привело бы к взрыву газа. Даже документация не соответствовала ГОСТу. Думаю, что при таком положении вещей суд примет нашу сторону, и мы сможем взыскать с «Антея» выплаченные ему деньги и взыскать дополнительные средства в виде штрафа.

Помимо Новоселовки средств из областного бюджета хватит на межевание распределительных газопроводов среднего и низкого давления по улицам Железнодорожной и Никольского, спуску Герцена и проспекту Платовскому. А также на изготовление проектно-сметной документации на перевод на газ угольной котельной на Красном спуске, 1. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0