Новочеркасск Пятница, 29 марта
Происшествия, 24.07.2013 17:52

Прокуратура области признала законным уголовное дело в отношении медиков из Новочеркасска

Прокуратура области признала законным уголовное дело в отношении медиков из Новочеркасска
Несколько лет они отбирали у наркоманов и алкоголиков квартиры.
Прокуратура области признала законным возбуждение следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области уголовного дела в отношении семи жителей Новочеркасска по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем).

Напомним, группу медиков задержали в Новочеркасске в октябре 2012 года. Следствием установлено, что в течение нескольких лет в городе действовала преступная организация, участники которой совершали тяжкие преступления, связанные с приобретением мошенническим путем прав на квартиры социально незащищенной категории граждан.
По версии следствия, подозреваемыми руководил сотрудник Новочеркасского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер». В состав преступного сообщества входило еще несколько медицинских работников этого учреждения. Они уговаривали пациентов диспансера переоформить принадлежащие им квартиры на врачей под предлогом обмена на более маленькую жилплощадь. Когда жертвы подписывали бумаги, бывших пациентов «риелторы» поселяли в глухом хуторе в Ростовской области, а их квартиры продавали, поделив деньги между собой. А чтобы пострадавшим не приходило в голову обратиться в полицию, медики регулярно снабжали их водкой.

Все подозреваемые задержаны и заключены под стражу. Уголовным законом за создание преступного сообщества предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Прокуратурой области обеспечивается надзор за расследованием данного уголовного дела. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0