Новочеркасск Четверг, 25 апреля

90 лет со дня рождения исполнилось ученому-мелиоратору, придумавшему способ бороться с сорняками

    15 апреля исполнилось 90 лет со дня рождения Леонарда Владимировича Шолохова - инженера лесного хозяйства, заслуженного лесовода РСФСР.

После окончания средней школы в станице Вешенской, Леонард Шолохов поступил в НИМИ, который окончил в 1953 году. С тех пор вся его жизнь была связана с этим вузом. В нем он прошел путь от аспиранта до заведующего кафедрой, декана, проректора.

Почти полвека Шолохов посвятил подготовке инженеров-лесоводов и науке о лесе. Им решались вопросы режима орошения плодовых садов и обобщение опыта создания культур дуба на Дону и Северном Кавказе, разработаны и внедрены в производство оптимальный режим орошения и способы полива плодовых садов, новые способы внесения минеральных удобрений, обеспечивающие повышение урожайности до 20%, способы борьбы с сорной растительностью при помощи гербицидов, проращивания семян на искусственной основе пенополиуретана для контрольных семенных станций.

Ученый неоднократно оказывал научно-методическую помощь вузам союзных республик, Сибири и Дальнего Востока. Главное управление высшего и среднего с.-х. образования объявило ему благодарность.

В 1978 за заслуги в области лесного хозяйства Леонарду Шолохову было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод РСФСР». Мелиоратор также был отмечен наградами: бронзовой медалью ВДНХ; за заслуги в области высшего образования — знаком «За отличные успехи в работе», а также знаком «За охрану природы России».

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
календарьисторияученыймелиораторсорнякигербициды
0
0