Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 11.06.2013 14:09

Новочеркасский собор вошел в тройку лучших символов России по ЮФО

Новочеркасский собор вошел в тройку лучших символов России по ЮФО
Только десять объектов южного федерального округа попадут во второй тур.
Войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске вошел в тройку лидеров достопримечательностей Южного федерального округа по результатам голосования в рамках проекта «Россия 10».
Всего в рамках конкурса будут выбраны 10 символов России, по мнению ее жителей. Во время предварительных голосований, проведенных в регионах страны, было отобрано более 700 объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры страны. Каждый из субъектов РФ представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания.

В настоящее время идет голосование за 10 объектов в пределах федерального округа. ЮФО представлен 49 уникальными объектами, 6 из которых расположены в Ростовской области. Это Войсковой Вознесенский собор в Новочеркассе, археологический музей-заповедник «Танаис» в Мясниковском районе, Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова в станице Вешенской, Каменная лестница в Таганроге, остров Водный в Орловском районе и система катакомб в Аксае. Во второй тур попадут только 10 объектов Южного федерального округа. Таким образом, в следующем этапе примут участие 80 объектов со всей России, а в финале только 30 вне зависимости от территориального деления.

В десятке Южного федерального округа на первом месте храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (республика Калмыкия), на втором - Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет» (Волгоградская область) и третий в этом списке Войсковой Вознесенский собор. Новочеркасский храм заметно отстает от лидеров, набрав всего 5% (37 753 голосов), в это же время у лидеров по 34% (268 818 голосов). Другие культурные и исторические достопримечательности Донского региона в десятку пока не вошли.

Голосование завершится 30 июня. В этот день станет известно, какие 10 объектов ЮФО пройдут во второй тур. У новочеркасцев еще есть возможность помочь достопримечательности города пополнить список объектов, которые станут визитной карточкой страны. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0