Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 03.06.2013 19:26

Торговцы дурманом осквернили архитектурный памятник в Новочеркасске

Торговцы дурманом осквернили архитектурный памятник в Новочеркасске
Администрация города и полиция бездействуют.
На триумфальной арке на спуске Герцена написан номер телефона торговцев курительными смесями и амфетамином.
Написан с двух сторон, чтобы его хорошо было видно машинам, двигающимся в разных направлениях. Мы проверили - номер этот оказался вполне действующий, а вовсе не чья-то шутка или месть. Памятник архитектуры, считающийся одной из главных достопримечательностей города, осквернен почти 2 недели назад. «Блокнот» обратился за комментариями в службы, чтобы узнать, почему никому нет до этого дела.
В новочеркасском отделе наркоконтроля нам сообщили, что не только обратили внимание на номер телефона, но и даже сделали две контрольные закупки. Проверив закупленную «соль», лаборатория дала результат, согласно которому - полученной химической формулы нет в списке запрещенных. Только когда она появится в нем – это станет их делом. При этом наркополицейские почему-то не заметили информацию о более серьезном психотропном веществе – амфетамине. Реклама которого также красуется рядом с действующим телефоном, по которому можно купить наркотики.

Главный нарколог Новочеркасска Александр Ёлкин так прокомментировал ситуацию:
- В списке запрещенных на сегодняшний день три формулы. Нет пока научной классификации - здесь большой пробел в исследованиях и законодательстве. С последствиями употребления курительных смесей наркологическая служба города сталкивается часто. Привозят «клиентов» на экспертизу сотрудники ГИБДД, УВД. Если не обнаружен алкоголь и наркотики, то это с высокой долей вероятности – употребление курительных смесей. Находятся эти люди в измененном сознании. Иногда в таком серьезном, что возвращаются из него не скоро. Если действие алкоголя, наркотиков заканчивается довольно быстро, то под влиянием этой смеси, «соли для ванн» - на народном языке, которые содержат синтетический каннабис, человек может быть в таком состоянии долго. Недавно полиция привозила задержанного, который 2 суток был ненормальным. К нам уже обращалось руководство крупного завода города, они не знают, что делать с рабочими, которые в ночную смену употребляют продаваемую там курительную смесь. Пока не приняты нормативные акты Думой и правительством, нет регистрационного учета употребляющих курительные смеси, нет диагностики и лечения.

В департаменте городского хозяйства сообщили, что также видели «рекламную акцию», но это не их сфера ответственности – поскольку арка является памятником архитектуры, то все вопросы к управлению культуры.
Там, куда нас послали, ответили, что департамент ошибается - работы по небольшому ремонту, не требующему серьезного вмешательства в изменение памятника – это работа ДГХ.
Владимир Конюхов, возглавляющий общество охраны памятников, ответил, что надписи не видел, но подтвердил, что закрасить ее должен департамент городского хозяйства.

А пока решается, кто возьмет в руки кисть, идет бойкая торговля «солью для ванн» и местные химики не только преуспели на поприще всяческих формул, но и в проведении PR-акций. Любой бизнес бы позавидовал такому рекламному носителю. За вандализм, как и за реализацию наркотических веществ, судя по всему, никто привлечен не будет.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0