Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.05.2013 12:31

Ремонт в общежитии Новочеркасска, где произошло обрушение, проведут до 1 сентября

Ремонт в общежитии Новочеркасска, где произошло обрушение, проведут до 1 сентября
Предварительная сумма ущерба – 35 млн рублей.
Практически все жильцы из общежития по улице Мацоты сегодня ночевали дома. Лишь одна семья, в комнате которой сильные разрушения, не смогла остаться. Ей администрация города предложила место в гостинице, но они отказались и ночевали на даче.

Сегодня же в 8 утра губернатор Василий Голубев приехал в Новочеркасск. После совещания в администрации он встретился с жильцами обрушившейся 5-этажки. На встрече прозвучало много вопросов, на которые сами пострадавшие и горожане хотели бы получить ответы. Главный из них – почему в течение 3 лет выделяемые городской Думой средства на ремонт общежития постоянно снимались с этого объекта и перебрасывались на другие цели. Выяснилось, что в настоящее время ремонт был в очередной раз поставлен в планы администрации города на 2014 год.
- Здесь налицо халатность, которую проявила мэрия, - сказал губернатор. - Это зона ответственности органов местной власти. Нужно еще разобраться в причинах трехлетних переносов ремонта при наличии ПСД. - Мы начинаем ремонт незамедлительно. Подрядчик пообещал, что уложится в срок 3 месяца. К 1 сентября нужно все завершить.

Губернатор поставил задачу к концу дня представить и сумму ущерба, и информацию о необходимых средствах для ремонта. Предварительно была озвучена сумма в 35 миллионов рублей. Администрация Новочеркасска готова предоставить временное жилье пострадавшим в общежитии на поселке Донском и во временных квартирах за счет муниципалитета. К концу дня пострадавшие жильцы должны определиться с тем, будут ли они переезжать или переживут ремонт на месте. По строительным нормам капремонт без отселения в таких случаях возможен.
- Уже вчера мною дано поручение провести еще раз обследование всех объектов – общежитий в области и зданий массового пребывания людей, - подчеркнул губернатор. - Этот случай должен быть уроком и для других муниципалитетов. Глава региона намерен посетить новочеркасское общежитие 17 июня и проконтролировать ход работ.

Напомним, обрушение пятиэтажного дома произошло 29 мая в 13:40. Рухнули боксы санузлов трех верхних этажей общежития по улице Мацоты, 34. На данный момент спасатели и кинологи полностью обследовали место происшествия. Погибших и пострадавших в результате обрушения санузлов общежития нет.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0