Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 21.05.2013 16:26

Дело журналиста Толмачева будут рассматривать в суде другого региона

Новочеркасский суд удовлетворил ходатайство о переносе процесса в другой субъект РФ.
Новочеркасский городской суд на предварительных слушаниях удовлетворил просьбу защиты Толмачева о переносе процесса в другой регион. В ближайшее время материалы дела направят в Верховный суд России, который и вынесет решение, в каком субъекте РФ продолжится рассмотрение дела.
- В судебной практике довольно сложно добиться переноса рассмотрения уголовного дела в другой субъект России, - прокомментировал представитель ростовской общественной организации «Народный правовой контроль» Вячеслав Алтухов, - в моей 12-летней юридической практике это единственный подобный случай.

Ранее адвокат подсудимого Сергей Емельянов ходатайствовал о переносе слушаний в Краснодарский или Ставропольский краевые суды. Защитник утверждает, что в Ростовской области судебное расследование будет предвзятым. Ведь в своих статьях донской журналист Александр Толмачев отражал проблемы судебной системы, в том числе писал о председателе областного суда.

Напомним, издатель обвиняется в вымогательстве одного миллиона рублей у предпринимателя из Новочеркасска. Журналист находится в ростовском СИЗО с 20 декабря 2011 года по непонятным и нелепым, по его мнению, причинам.
Толмачев один из немногих публиковал статьи о незаконной деятельности должностных лиц области. Издатель известен своими разоблачающими материалами, где он открыто критиковал действия властей. Журналист считает, что его дело «заказали». Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0