Новочеркасск Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.05.2013 16:34

В Новочеркасске начались предварительные слушания по делу издателя Толмачева

В Новочеркасске начались предварительные слушания по делу издателя Толмачева
Журналистов не пустили в зал заседания.
Группа поддержки Толмачева

Сегодня, 16 мая, в суде Новочеркасска начались предварительные слушания по делу главного редактора ростовской газеты Александра Толмачева, обвиняемого в вымогательстве. Журналистов, прибывших в суд для освещения процесса, отказались впустить в зал заседания. Кроме того, фотокорреспондентам запретили фотосъемку в здании суда.

Адвокат обвиняемого Сергей Емельянов рассказал, что на предварительных слушаниях будут рассмотрены вопросы о прекращении уголовного дела, изменении меры пресечения, смены территориальной подсудности (перенос рассмотрения дела в Краснодарский или Ставропольский края), исключении из материалов процесса нескольких документов как недопустимых.

Как уже писал «Блокнот», издатель обвиняется в вымогательстве 1 миллиона рублей у предпринимателя из Новочеркасска. Издатель находится в ростовском СИЗО с 20 декабря 2011 года по непонятным и нелепым, по его мнению, причинам. В суде настаивают, что если он будет отпущен, сможет негативно повлиять на ход следствия.

Толмачев один из немногих публиковал статьи о незаконной деятельности должностных лиц. Издатель известен своими разоблачающими материалами, где он открыто критиковал незаконные действия властей. Журналист считает, что его дело «заказали» те, кому он мешал работать.

Если вина Александра Толмачева будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0