Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Политика, 07.05.2013 11:15

В администрации Новочеркасска прошел официальный прием делегации из города-побратима Изерлона

В администрации Новочеркасска прошел официальный прием делегации из города-побратима Изерлона
Киргинцев поедет в Германию с ответным визитом.
Мэр Владимир Киргинцев и бургомистр Изерлона Питер Пауль Аренс обсудили перспективы сотрудничества.
В приеме приняли участие члены комитета побратимских городов, хоккеисты - участники предстоящего товарищеского матча, сотрудники администрации Новочеркасска.

Главы городов-побратимов отметили, что следует развивать экономическое сотрудничество, и особенно на уровне средних и малых предприятий.
- Ничто так не сближает, как инвестиции, - сказал мэр Новочеркасска. Он предложил свое видение направлений, где они возможны: машиностроение (в том числе с участием НЭВЗа), Южный хаб, технопарк. Бургомистру понравилась идея развития сотрудничества малых предприятий двух городов в рамках технопарка, имеющего земельные площади и развитую инфраструктуру.
- Мы вам завидуем, - ответил Питер Пауль Аренс, - в Изерлоне давно нет свободной земли. Эта идея – хороший шанс для наших предприятий.
Однако оптимизму новочеркасского мэра бургомистр Изерлона противопоставил сдержанный немецкий практицизм. Он обратил внимание на то, что их интересуют предприятия, ориентированные на рыночную экономику, и главное – прежде чем вкладывать деньги, не мешало бы поближе познакомиться, сформировать доверие. А это ему видится через развитие различных форм культурного, спортивного, студенческого обменов, итогом которых станет сближение менталитетов.

Бургомистр пригласил мэра приехать с ответным визитом в Изерлон. Предварительное время будущей встречи – октябрь. Принято решение в рамках подготовки к нему обеим сторонам сформировать списки предприятий для потенциального сотрудничества.
В завершении встречи главы городов обменялись подарками.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0