Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Спорт, 19.04.2013 13:05

Новочеркасск начал подготовку к встрече олимпийского огня

Новочеркасск начал подготовку к встрече олимпийского огня
Символ Олимпиады прибудет в город 21 января 2014 года в 9:40 утра.
В Ростовской области олимпийский огонь 21 и 22 января 2014 года будут встречать три города: Шахты, Новочеркасск и Ростов-на-Дону.
Эстафета пройдет через 83 субъекта РФ и охватит 90 процентов населения страны. Число непосредственных участников эстафеты составит 14 тысяч человек. Это будет маршрут протяженностью в 65 тыс. км. от Москвы до Сочи. Эстафета олимпийского огня продлится 123 дня с 7 октября 2013 г. до 7 февраля 2014 г. Каждый город по маршруту движения эстафеты станет на 1 день олимпийской столицей.
В наш город огонь будет доставлен поездом из Волгограда в 9.40 утра. Церемония официальной встречи состоится у Триумфальной арки, где пройдут праздничные мероприятия, выступления спортивных и творческих коллективов города.
Подготовка города к этому важному событию проводится по нескольким направлениям. Начались работы по благоустройству маршрута движения эстафеты, визуальному оформлению. Спланировано транспортное обеспечение, определены 12 кандидатов в факелоносцы и пункты их сбора: стадион «Ермак», ЮРГТУ, спортшкола №2 и Ледовый дворец. На протяжении всего маршрута эстафету будут сопровождать волонтеры.
Управлением культуры администрации города и Домом ученых и студентов разработаны предварительные праздничные сценарии мероприятий, готовятся костюмы с учетом того, что выступать артистам придется в зимнее время. Управлением архитектуры города составлен план подготовки фасадов зданий по маршруту, ремонта Триумфальной арки, а также разработаны чертежи по плоскостным рекламным и флажковым конструкциям, которые будут размещены на центральных улицах и по маршруту движения эстафеты.
Бюджет подготовительных мероприятий составляет более 2 млн рублей.

За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Самой продолжительной эстафета «Сочи 2014» станет также среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей игры страны. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев во время эстафеты олимпийского огня, которая стартует в России 7 октября 2013 года. Эстафета паралимпийского огня также пройдет через все 8 федеральных округов России. Более тысячи факелоносцев с 26 февраля по 7 марта 2014 года пронесут факел паралимпийского огня «Сочи 2014» через полсотни регионов России. Завершатся обе эстафеты церемониями открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в городе Сочи.

Корпус факела выполнен из алюминиевого сплава. Весит он около 1,8 кг, его высота – 0,95 м. Всего предусмотрено производство 14 000 факелов олимпийского огня и 1500 факелов паралимпийского огня. Каждый участник эстафеты пронесет огонь от 250 до 350 метров, а потом по традиции все факелы останутся у бегунов. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0