Новочеркасск Вторник, 16 апреля

5 марта – День смерти «неукротимого» революционера, памятник которому установлен в гаражном кооперативе Новочеркасска

      Официально считается, что смерть Иосифа Сталина была вызвана естественными причинами и не носила криминального характера. Но с этим согласны далеко не все.

В Новочеркасске есть сторонники обеих версий. Например, историк и публицист Иван Григорьев из Новочеркасска придерживается официальной трактовки.

— В последний раз Иосифа Сталина видели в полном здравии ночью 1 марта. Примерно в 5 часов утра его покинула группа посетителей (Булганин, Хрущёв, Берия, Маленков и Ворошилов). Ночью они вместе смотрели кино, ужинали и выпили немного вина, — рассказывает о последних часах жизни Сталина историк Иван Григорьев.— После их отъезда последними, кто видел главу государства, были охранники Ближней дачи в Кунцеве. Сталин в ту ночь был в особенно хорошем расположении духа, о чём свидетельствуют как воспоминания участвовавшего в ночных посиделках Хрущёва, так и охранников и обслуживающего персонала дачи. На следующий день Сталин не выходил из комнаты и не отдавал никаких распоряжений по телефону. Охрана насторожилась, однако никаких действий предпринимать не стала, поскольку все знали, что накануне он до утра засиделся с гостями. Лишь после 22 часов 1 марта к нему в комнату решился войти помощник коменданта дачи. Он обнаружил Сталина лежащим на полу. Тот был в сознании, но лишился дара речи. В последующие дни улучшения состояния не произошло, 4 марта врачи констатировали, что могущественный вождь партии обречён. На следующий день он умер.

Согласно официальной версии, смерть Сталина объяснялась естественными причинами без наличия чьего-либо злого умысла. В последние годы здоровье всё чаще подводило его. Первый инсульт он пережил в октябре 1945 года, но смог оправиться. Второй удар в октябре 1949 года был гораздо серьёзнее. На несколько дней глава СССР даже лишился речи. Третий удар, в марте 1953 года, стал смертельным. Согласно официальному заключению, Сталин умер от инсульта.

Однако, есть и другая версия о том, что  соратники решили воспользоваться ситуацией и не слишком торопились помогать вождю, максимально отсрочив прибытие врачей.

Кандидат исторических наук Альберт Родсон считает, что главу СССР обнаружили лежащим на полу около 22 часов 1 марта. 

— Логично было бы вызвать врачей сразу же после случившегося. Однако первый врач приехал к больному только утром 2 марта, а консилиум собрался ещё позже. При этом сотрудники дачи незамедлительно оповестили о случившемся главу МГБ Семёна Игнатьева.

Какой бы противоречивой для истории не была фигура Иосифа Сталина, помнят о политике и в Новочеркасске. А в 2014 году фигура вождя в полный рост была установлена местным коммунистом.
на территории гаражного кооператива «Станичник» в тупике Осеннем. 

Сергей Владимиров

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Иосиф Сталинисториякалендарьдень смерти
0
0