Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 11.01.2013 07:27

Новочеркасский журналист Александр Толмачев остался за решеткой

Новочеркасский журналист Александр Толмачев остался за решеткой
Судебное заседание по вопросу об освобождении обвиняемого снова перенесли.
Фото: www.rostov.dvkvartal.ru
Очередное заседание с участием Александра Толмачева в Ростовском областном суде вновь ничем не закончилось. Почти год журналист пытается оспорить решения суда о продлении ему срока заключения под стражу. На этот раз отложить разбирательство дела пришлось из-за отсутствия двух адвокатов.
Поддержать Толмачева возле суда пришли правозащитники. Пикет, как всегда, оказался под пристальным вниманием сотрудников полиции. А в зале суда появились родственники, друзья и журналисты газеты «Уполномочен заявить», издателем которой является Толмачев.
- Вопрос о незаконном содержании Александра Михайловича остается открытым, - отметил председатель «Народного правового контроля» Вячеслав Алтухов, - мы его будем поддерживать. Так же, как и многие считаем, что обвинение и содержание в СИЗО – незаконно. Недавно пришел ответ от уполномоченного по защите прав граждан РФ, в котором были очень пространными требования. На просьбу о помощи и содействии нам напомнили о необходимости доказательств, что Толмачев задержан и взят под стражу незаконно.
Напомним, издатель находится в ростовском СИЗО с 20 декабря 2011 года по непонятным и нелепым, по его мнению, причинам. В суде настаивают, что если он будет отпущен, сможет негативно повлиять на ход следствия. Как известно, Толмачев один из немногих публиковал статьи о незаконной деятельности должностных лиц города и области. Однако обвинение ему предъявили за вымогательство взятки в один миллион рублей у предпринимателя из Новочеркасска. Журналист уверен, что дело против него сфабриковано, и это является местью за его разоблачающие материалы. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0