Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Политика, 18.10.2012 05:24

Губернатор пообещал Новочеркасску новый мост и спорткомплекс

Губернатор пообещал Новочеркасску новый мост и спорткомплекс
В Новочеркасске прошло выездное совещание администрации области.
Василий Голубев
  Свое посещение Новочеркасска губернатор Ростовской области Василий Голубев начал с подаренного \"Единой Россией\" Ледового дворца, где ему показали занимающихся детей, раздевалки и комнаты тренеров, а также рассказали о достижениях и проблемах. В частности, директор Ледового дворца попросил рассмотреть возможность строительства более крупного спортивного комплекса. При этом губернатору не показали внутренние подпорки, удерживающие отделку от обрушения. В дальнейшем, уже на совещании, которое прошло в здании администрации Новочеркасска, было принято решение заняться строительством нового спорткомплекса. Правда, почему-то на поселке Донском.

Областные министры рассказали Василию Голубеву о новочеркасских «проблемных зонах». По словам чиновников, в городе они есть во всех сферах, и некоторые из них весьма серьезные. Губернатору рассказали о том, что, несмотря на то, что в этом году городу на ремонт и строительство дорог было выделено 87 млн. рублей, но на данный момент освоено всего 17. И остальные не будут освоены до конца года, потому что по нормативам области после 1 ноября ремонтировать и строить дороги нельзя – слишком высока вероятность брака.
Уже после совещания, отвечая на вопросы журналистов, глава областной администрации сообщил, что рассматривает проект новой дороги, которая свяжет напрямую Промышленный и Первомайский районы. Казне этот проект обойдется в 2 млрд. рублей.

По мнению министра здравоохранения области, в курируемой ею сфере у Новочеркасска самые большие проблемы - в Новочеркасске падает рождаемость и катастрофически растет смертность населения (в том числе и младенческая), необходим ремонт практически всех городских больниц и поликлиник (кроме детской, которая сдана в эксплуатацию в 2008 году), и что из-за чересчур длительного строительства здания городской больницы №1, в этом году областные деньги отозваны, а в будущем не будут выделены. Поэтому дальнейшее строительство может продолжаться только из средств местного бюджета.

Отдельным вопросом прозвучало распределение и покупка квартир среди детей-сирот – заложенные в прошлом году средства не были реализованы, деньги перенесли на этот год, но они не были освоены и в этом году, что грозит всей области лишением федерального финансирования.

Областные министры сыпали цифрами, доказывающими, что в Новочеркасске всё плохо, а новочеркасские депутаты пребывали в скучной дрёме. Немного оживились народные избранники, когда разрешили задать несколько вопросов.
Заместитель председателя Думы Карабедов задал вопрос о законности строящегося дома на улице Просвещения на месте бывшего детского сада. Депутат Резник задал вопрос о загрязняющей атмосферу промышленности и газификации садовых товариществ. Зато художественный руководитель Казачьего театра Леонид Шатохин сорвал аплодисменты, укорив область в отсутствии помощи в виде муниципальных контрактов. Губернатор отвечать на вопросы подробно не стал - попросил занести все вопросы в протокол и обещал внимательно рассмотреть каждый из них. При этом на совещании даже не поднималась тема выборов мэра Новочеркасска.  Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0