Новочеркасск Пятница, 29 марта
Происшествия, 28.09.2012 16:14

Новочеркасские полицейские ищут украденное оружие

Новочеркасские полицейские ищут украденное оружие
В городских зданиях идут обыски – обэпники ищут украденное у убитых полицейских оружие.
Офисное здание на Просвещения, 155а подверглось обыску сотрудниками полиции Утро 25 сентября в офисном здании на Просвещения, 155а началось с обысков – сотрудники ОБЭП обыскали три этажа, искали «предметы со следами преступления, похищенное оружие, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметов, а также задержания лиц, причастных к данному преступлению» (из протокола). Речь идет об убийстве двух полицейских на улице Народной. Как нам сообщили, обыски прошли на трех этажах, в том числе были затронуты несколько коммерческих фирм, помещение редакции новочеркасской газеты «Юг-Тайм», рекламное агентство, предприятие по перевозкам... И что интересно, все обыски проводили не следователи прокуратуры, а сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. А на улице в это время «на всякий случай» стояли бойцы ОМОНа. Еще один интересный факт: постановление об обыске выписал обычный следователь ОВД СО по Новочеркасску СУСК России по РО майор юстиции Грубников Г.Г. Выписал следственный комитет, а обыск проводил ОБЭП. В постановлении написано, что на Просвещения, 155а «могут находиться предметы со следами преступления и похищенное оружие, а также лица, причастные к совершению данного преступления, что подтверждается рапортом сотрудника МУ МВД России «Новочеркасское». То есть какой-то неуказанный полицейский решил, что в офисном здании в центре города хранится похищенное оружие.
Предприниматели удивлены, почему расследованием убийства полицейских занимаются сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Один из предпринимателей, пострадавший морально от такого вероломного вмешательства в распорядок дня безобидной фирмы, даже предположил, что дело о расстреле двух полицейских - просто прикрытие для того, чтобы провести обыск в помещении, принадлежащем горожанину с громкой фамилией. Впрочем, это всего лишь предположение, так как сотрудники полиции ничего в здании не нашли, сняли копии с уставных документов обысканных фирм и удалились.

На данный момент известно, что следователи проверяют также оружие всех зарегистрированных охотников (эксперты установили, что охранников расстреляли из охотничьего оружия).

Напомним, что в ночь с 18 на 19 сентября двое сотрудников вневедомственной охраны (младший сержант полиции Владимир Мандрик и сержант полиции Василий Камфорин) выехали к стоматологической поликлинике №2 на ул. Народную - оттуда поступил сигнал о том, что кто-то бросает в окна поликлиники камни. Когда охранники прибыли на место, их расстреляли возле здания стоматологии. Предположительно убийц было трое, с места преступления они забрали оружие полицейских – автомат Калашникова и два пистолета Макарова, которые следователи сейчас и ищут по всему Новочеркасску, так как данные предметы являются основными уликами против нападавших.
Преступление вызвало широкий резонанс, в том числе и в правоохранительных ведомствах. В связи с этим в помощь донским полицейским министр МВД РФ Владимир Колокольцев направил в Новочеркасск бригаду специалистов Главного управления уголовного розыска.  Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0