Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Культура, 17.09.2013 13:52

Новым директором новочеркасского драматического театра стала Полина Конышева

Новым директором новочеркасского драматического театра стала Полина Конышева
Она рассказала о себе и о перспективах театра.
Полина Конышева

Первым шагом на посту директора Полины Конышевой стало трудное решение о проведении фестиваля «Комплимент» вновь в Новочеркасске. Труппа театра еще не совсем пришла в себя после ухода из жизни многолетнего лидера, художественного руководителя Леонида Шатохина. Новый сезон она начинает в непростой для себя организационной ситуации и психологической атмосфере. Однако, не смотря на то, что часть подготовительных работ к фестивалю не удалось выполнить в полной мере по объективным причинам, коллектив и новый директор настроены решительно в своем стремлении сохранить детище Леонида Ивановича и показать, что традиции театра живы и будут развиваться. Как никогда ранее поддержали своих коллег театральные коллективы Дона и других городов России. Программа нынешнего «Комплимента» выстроена как парад спектаклей памяти Леонида Шатохина.

Новый руководитель театра Полина Конышева закончила отделение культурологии философского факультета Ростовского университета, почти год стажировалась во Франции. В 2000 году она пришла работать в Ростовский музыкальный театр и занимала должности администратора, главного администратора, в последнее время возглавляла службу маркетинга. Общий стаж работы в этом театре составил 13 лет.
- Полученное приглашение было неожиданным, но я не раздумывала долго, - сказала Полина Конышева. – Новочеркасский театр имеет свой колорит, замечательную труппу, хорошие традиции.

В настоящее время идут поиски художественного руководителя театра, проводятся консультации с различными организациями, в том числе Союзом театральных деятелей России. Процесс этот непростой и предполагается, что примерить на себя эту роль попробуют разные люди. Худруком, по мнению Полины Конышевой, должен быть человек, которому доверяют и который будет с уважением относиться к традициям театра. Сейчас ведутся переговоры с несколькими режиссерами о привлечении их к новым постановкам. Окончательное решение будет приниматься коллегиально с участием художественного совета. При этом новый руководитель театра обмолвилась, что первая премьера уже намечена на ноябрь этого года.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0