Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.09.2013 12:07

В Новочеркасске ТИК не утверждает протокол итогов голосования за депутата гордумы по округу №6

В Новочеркасске ТИК не утверждает протокол итогов голосования за депутата гордумы по округу №6
Александр Попов, вышедший из партии «Единая Россия», набрал большинство голосов.
Александр Попов

В Новочеркасске территориальная избирательная комиссия до сих пор не утвердила протокол итогов голосования на выборах депутата городской Думы по одномандатному избирательному округу №6. Причиной «затягивания» процесса официально называется хищение избирательных бюллетеней кандидатов Гончарова и Евтушенко с избирательного участка №1373. Заявление с просьбой отменить результаты выборов в ТИК подал кандидат Андрей Михайлов, набравший 0,5% голосов. По его мнению, хищение бюллетеней не позволяет определить волеизъявление избирателей. К Андрею Михайлову намерен присоединиться и кандидат Сергей Евтушенко, набравший 12% голосов.
Согласно сданным в ТИК протоколам участковых избирательных комиссий уверенную победу на округе одержал Александр Попов, который незадолго до выборов добровольно покинул ряды партии «Единая Россия» и, будучи уже беспартийным, выдвинулся в кандидаты от партии «Справедливая Россия». Он набрал более 20% голосов. Это почти на 7% больше, чем набрала Елена Родионова, занявшая второе место. Эти же данные были переданы в систему ГАС «Выборы».
- Предполагаю, что причиной затягивания процесса ТИКом может стать то, что победил «неугодный» власти кандидат, - прокомментировал «Блокноту» Александр Попов. – На самом деле бюллетени украли уже после того, как они были посчитаны. Члены УИК уже даже заполнили и утвердили протокол итогов голосования и раздали копии наблюдателям. Уже после этой процедуры были похищены бюллетени, поэтому это никак не может влиять на установление результатов выборов.

Напомним, 8 сентября двое молодых людей ворвались на избирательный участок №1373, расположенный в школе №3, и схватили со стола пачку с 140 бюллетенями с голосами за Гончарова и Евтушенко. Это произошло уже после голосования, подсчета голосов и подписания протоколов. Часть копий протоколов уже была выдана и члены комиссии начали расходиться по домам. В это время двери, которые обычно не открывают до завершения всего процесса, почему-то оказались открытыми, чем и воспользовались злоумышленники. Какую цель преследовали молодые люди, пока неизвестно, однако такие действия подпадают под уголовное наказание. Сотрудники полиции при помощи членов избирательной комиссии и наблюдателей задержали двоих подозреваемых, но бюллетеней при них не было обнаружено. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0