Новочеркасск Среда, 24 апреля
Происшествия, 09.09.2013 19:13

В Новочеркасске с избирательного участка была совершена кража избирательных бюллетеней

В Новочеркасске с избирательного участка была совершена кража избирательных бюллетеней
Проигравший кандидат хочет отменить результаты выборов депутата гордумы.
Двое молодых людей ворвались на избирательный участок №1373, расположенный в школе №3, и схватили со стола пачку с 140 бюллетенями с голосами за Гончарова и Евтушенко.
Все события произошли уже после голосования, подсчета голосов и подписания протоколов. Часть копий протоколов уже была выдана и члены комиссии начали расходиться по домам. В это время двери, которые обычно не открывают до завершения всего процесса, почему-то оказались открытыми, чем и воспользовались злоумышленники. Какую цель преследовали молодые люди, пока неизвестно, однако такие действия подпадают под уголовное наказание.
- Сотрудники полиции при помощи членов избирательной комиссии и наблюдателей задержали двоих подозреваемых, но бюллетеней при них не было обнаружено, - пояснил председатель ТИК Новочеркасска Михаил Шкодин.

В понедельник, 9 сентября, в территориальную избирательную комиссию подал жалобу Андрей Михайлов, набравший 0,5% голосов. Кандидат требует отменить результаты довыборов депутата городской Думы на избирательном округе №6, так как, по его мнению, невозможно установить волеизъявление граждан из-за украденных бюллетеней. Но, по мнению члена УИК с правом решающего голоса, это маловероятно, потому что бюллетени похитили уже после подсчета и заполнения протокола об итогах голосования на участке.

Ведутся следственные действия, полицейские изучают видеозаписи с камер наблюдения, которые работали 8 сентября на избирательном участке.

Напомним, по предварительным данным, на одномандатном избирательном округе №6 на довыборах в городскую Думу Новочеркасска победил Александр Попов. Он набрал чуть более 20% голосов. Второй по результату стала Елена Родионова – 14%. Третьим – Владимир Маханьков с результатом 13%. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0