Новочеркасск Среда, 24 апреля
Происшествия, 08.09.2013 11:53

Новочеркасская банда застрелила еще одного полицейского на выезде из Аксая

Новочеркасская банда застрелила еще одного полицейского на выезде из Аксая
Ответным огнем убит один подозреваемый, двое арестованы.

Старшему сержанту Ивану Шаховому, погибшему при исполнении, было 29 лет, на работу в полицию он пришел в 2007 году. У него остались жена и ребенок.
Погибший сотрудник полиции Иван Шаховой

Нападение на группу задержания отдела вневедомственной охраны произошло 8 сентября около 4 часов утра. Во время патрулирования по Аксайскому району в районе лесопосадки на улице Садовой полицейские заметили свет фонариков. Сотрудники остановились и направились в лесополосу, в этот момент по ним открыли стрельбу.
- В лесополосе находилось несколько человек. Старший полицейский Иван Шаховой погиб на месте. Его напарник-водитель Алексей Лагода был ранен в руку, но смог открыть ответный огонь и вызвать подкрепление, - рассказали в Следственном управлении Ростовской области.

На место происшествия незамедлительно прибыла вторая группа задержания вневедомственной охраны. В ходе перестрелки двое нападавших были ранены, мужчина скончался на месте, а раненая попыталась скрыться, но была задержана в районе хутора Алитуб. Также сотрудниками полиции задержана и мать раненой подозреваемой. Третьему участнику перестрелки с полицейскими удалось скрыться.

По предварительным данным Следственного комитета Ростовской области, банда, напавшая на полицейских утром 8 сентября, причастна к серии убийств и разбойных нападений на сотрудников полиции в Аксайском районе и Новочеркасске. В настоящее время следователи пытаются установить личности задержанных и убитого, мотивы совершенных преступлений и не исключают, что в банде были еще люди.

Напомним, за последний год это уже пятый случай убийства полицейских на территории Новочеркасска и Аксайского района. На счету преступников уже шесть жертв – 29-летний Иван Шаховой, 26-летний Владимир Мандрик, 22-летний Василий Камфорин, 43-летний Вадим Ложков, 43-летний Юрий Стаценко и 39-летний Андрей Юрин.

Первое нападение произошло 19 сентября 2012 года в три часа ночи на улице Народной в Новочеркасске. В стоматологической поликлинике сработала сигнализация, на место выехали 26-летний младший сержант Владимир Мандрик и 22-летний сержант Василий Камфорин. Трое преступников хладнокровно расстреляли их из охотничьего ружья. Оба полицейских скончались на месте нападения. У них похитили табельное оружие - два пистолета Макарова и автомат Калашникова.

Служебный пистолет Макарова одного из расстрелянных полицейских «всплыл» спустя месяц. Из него, по данным следователей, 29 ноября 2012 года около девяти часов вечера в районе Азовского рынка в Новочеркасске в автомобиле ВАЗ-2115 был убит 43-летний Вадим Ложков, водитель бывшего прокурора области Валерия Кузнецова.

8 апреля этого года в Новочеркасске произошло следующее убийство, в котором снова «засветилось» оружие, похищенное у расстрелянных 19 сентября 2012 года полицейских. В три часа ночи сотрудники охранного агентства «Охрана Сервис» выехали на вызов к продуктовому магазину. На подъезде к ларьку по ним из лесополосы открыли шквальный огонь. Стреляли прицельно – по стеклам авто. Один из бандитов стрелял из автомата.
43-летний Юрий Стаценко, который в охране работал только несколько дней, скончался до приезда скорой. Нападавшие хотели забрать у охранников служебное оружие, но второй сотрудник, выживший Николай Корсунов, включил задний ход и смог выехать из-под обстрела.

23 апреля неизвестные хладнокровно расстреляли инспектора ГИБДД Андрея Юрина во дворе его дома в хуторе Малый Мишкин под Новочеркасском. Злоумышленники выстрелили не менее 16 раз, затем они попытались проникнуть в дом убитого, но помешали соседи. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0