Новочеркасск Среда, 24 апреля
Происшествия, 22.08.2013 13:44

Наркоторговцы, разместившие свою рекламу на зданиях Новочеркасска, оказались мошенниками

Наркоторговцы, разместившие свою рекламу на зданиях Новочеркасска, оказались мошенниками
Они обманывают наркозависимых, продавая им плацебо.
Сотрудниками Новочеркасского межрайонного отдела Управления наркоконтроля были проведены оперативные мероприятия по номерам телефонов, размещенных на фасадах зданий и детских учреждений города с призывом приобрести курительную смесь «Спайс», амфетамины и ЛСД. Выяснилось, что у действительных владельцев сим-карт указанных номеров, телефоны были утеряны или украдены ранее.
Также оперативники провели проверочные закупки рекламируемого товара. В продаваемых смесях эксперты не обнаружили ни наркотических, ни психотропных, ни сильнодействующих или ядовитых веществ. Таким образом, наркоторговцы на деле оказались мошенниками, продающими наркозависимым людям «некачественный товар».
- Практика наркоконтроля показывает, что зачастую люди, делающие заказ по номерам телефонов, размещенных на улицах, либо совсем не получают заказанный наркотик, либо получают смеси, в которых не содержится наркотических веществ, - прокомментировали в Управлении наркоконтроля Ростовской области. - Ясно, что в полицию жаловаться наркозависимые не идут, поэтому такая форма мошенничества получила широкое распространение не только на территории Новочеркасска.

- Что же касается самих надписей на памятниках истории и культуры, то «осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах», квалифицируется как вандализм (статья 214 УК РФ) и наказывается штрафом или арестом. Однако раскрытие преступлений по статьям «Мошенничество» и «Вандализм» в компетенцию органов наркоконтроля не входит, - добавила начальник группы информации и общественных связей областного наркоконтроля Елена Садовая.

Таким образом, людьми, испортившими фасады зданий Новочеркасска должны заниматься полицейские и инспекторы департамента городского хозяйства. Последним не мешало бы поторопиться с уничтожением или закрашиванием надписей, так как хоть по указанным телефонам и нельзя приобрести «дурь», но надписи сами по себе являются пропагандой наркотиков. А находятся они в самых людных местах города, где также много детей и подростков. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0